Решите задачи, делая приближенные вычисления а) Прокладывая маршрут по карте, путешественники определили, что от Кейптауна до Дурбана 1295 км, а от Дурбана до мыса Вухимена 1418 км. Самолет может пролететь без дозаправки 30 сотен километров. Сколько приблизительно сотен километров от Кейптауна до мыса Вухимена? Можно ли по этому маршруту совершить беспосадочный перелет на самолете? б) Самолет может взять на борт не более 3 т груза. Для отправки приготовили 5035 кг груза, но затем по требованию пилота убрали 1027 кг. Можно ли загружать оставшийся груз в самолет? А если бы убрали 2027 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 21:10
    0
    1295 округляем до 1300 делим на 100, получаем 13 сотен

    1418 округляем до 1400 делим на 100, получаем 14 сотен

    складываем 13+14=27 сотен

    Ответ: можно.

    5035 округляем до 5000 и делим на 1000, получаем 5 т

    1027 округляем до 1000 и делим на 1000, получаем 1 т

    2027 округляем до 2000 и делим на 1000, получаем 2 т

    5-1=4 т нет загружать нельзя

    5-2=3 т можно