Адель раскладывает на столе на равные по количеству конфет кучки. Сначала она разложила их на 3 кучки, но 2 конфеты у нее осталось лишними. Тогда она разложила все конфеты на 5 кучек, и опять у нее осталось 2 конфеты. Какое наименьшее количество конфет Адель нужно добавить, чтобы она смогла разложить все конфеты и на 3 и на 5 кучек без остатка.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:17
    0
    Найдем наименьший общий делитель для этого умножим, количество полученных кучку в первом и втором случае

    3*5=15

    Теперь вычтем остаток от общего делителя получим 15-2=13

    Ответ 13 конфет

    Проверка 2+13=15

    Делим на 3 остаток 0

    2+13=15

    15/3 остаток 0