За день туристы прошли 15 км. При этом после обеда они прошли в 4 раза меньше, чем до обеда. Сколько километров прошли туристы после обеда?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:43
    0
    До обеда они прошли 1/5 всего пути, то есть 15/5 = 3 км.

    После обеда они прошли 15 - 3 = 4*3 = 12 км
  2. 11 июля, 12:00
    0
    Пусть х (км) прошли туристы после обеда, тогда до обеда они прошли 4 х (км).

    Уравнение: х + 4 х = 15

    5 х = 15

    х = 15 : 5

    х = 3 (км) - прошли туристы после обеда

    4 * 3 = 12 (км) - прошли туристы до обеда

    Ответ: 3 км.