1) Машина с прицепом перевозить груз весом 312 кг. Груз в машине в 7 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в прицепе?

2) В первый день автомобиль проехал в 3 большее расстояние, чем во второй. Какое расстояние проехал автомобиль в первый день, если за 2 дня он проехал 536 км.?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июля, 00:18
    0
    Пусть х=масса груза в машине, тогда груз в прицепе = 7 х

    .1) х+7 х=312

    8 х=312

    х=312:8

    х=39

    2) 39*7=273 (кг) - масса груза в прицепе.

    Ответ: 273 кг.
  2. 2 июля, 00:51
    0
    1.

    В машине-312 кг

    в прицепе - в семь раз меньше.

    значит:

    312 : 7=44.57. но это примерно, дробь длинная получается.

    2.

    составим уравнение:

    пусть х будет 2 день

    х+3 х=536

    4 х=536

    х=536:4

    х=134 (км) - в первый день

    134*3=402 (км) - во второй день