Найти значение к, при котором центр окружности х^2+10 х+у^2-6 у=12 лежит на прямой у=кх-2

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:04
    +1
    1) х² + 10 х + у² - 6 у = 12

    (х² + 2 х·5 + 25) - 25 + (у² - 2 у·3 + 9) - 9 = 12

    (х + 5) ² + (у - 3) ² = 12 + 25 + 9

    (х + 5) ² + (у - 3) ² = 46

    Центр окружности имеет координаты х = - 5 и у = 3

    2) у = кх - 2

    3 = к· (-5) - 2

    3 = - 5 к - 2

    5 к = - 5

    к = - 1

    Ответ у = - х - 2