Задача.

По окружности, длина которой 100 м, движутся два мотоциклиста. Если они движутся в одном направлении, то встречаются через каждые 20 сек, а если в противоположных, - то через каждые 4 сек. Определить скорость каждого мотоциклиста в секунду.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:34
    0
    Х м/с - скорость первого, у м/с - скорость второго

    Система:

    х + у = 100/4

    х - у = 100/20

    х + у = 25

    х - у = 5

    2 х = 30

    х = 15 = > у = 10

    Ответ: 10 м/с и 15 м/с