Задать вопрос
15 августа, 12:31

Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну.

На вопрос "Сколько среди вас лжецов?" каждый дал ответ "Не менее

шести" или "Не менее девяти". На вопрос "Сколько среди вас рыцарей?"

каждый дал ответ "Не более семи" или "Не более десяти". Сколько

человек в опрашиваемой группе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:57
    0
    Пусть в группе х рыцарей и х лжецов (по условию задачи их количество равно). Очевидно, что на оба вопроса рыцари и лжецы отвечали по-разному. Ответы на первый вопрос можно записать так: х ≥6 и х ≥9. Один из этих ответов - правда, другой - ложь. Если ответ х ≥6 - ложь, а х ≥9 - правда, то получится, что х<6 и х ≥9, что невозможно. Следовательно, ответ х ≥6 - правда, а ответ х ≥9 - ложь, и получается, что 6 ≤х<9. Так как х - целое число, то возможные значения для х будут 6, 7 и 8. Ответы на второй вопрос можно записать так: х ≤7 и х ≤10. Один из этих ответов - правда, другой - ложь. Если ответ х ≤10 - ложь, а х ≤7 - правда, то получится, что х>10 и х ≤7, что невозможно. Следовательно, ответ х ≤10 - правда, а ответ х ≤7 - ложь, и получается, что 7<х ≤10. Так как х - целое число, то возможные значения для х будут 8, 9 и 10. В пересечении двух множеств возможных значений лежит только число 8, следовательно, х=8. Значит, в группе 8 рыцарей и 8 лжецов. Число человек в группе равно 8+8=16.

    Ответ: 16 человек.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Опросили группу человек, среди которых рыцарей и лжецов поровну. На вопрос "Сколько среди вас лжецов?" каждый дал ответ "Не менее шести" ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)
В поход собрались 17 жителей острова Рыцарей и Лжецов. Семь участников похода заявили: "Среди нас больше 8 рыцарей", после чего другие восемь участников похода сделали заявление "Среди нас больше 9 лжецов".
Ответы (1)
В зале 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари говорят правду) каждый из них сказал не считая меня в зале больше лжецов чем рыцарей. какое наибольшее количество лжецов могло быть в зале?
Ответы (1)
В зале 2018 человек-лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду). каждый из них сказал не считая меня, в зале больше лжецов чем рыцарей. Какое наибольшее количество рыцарей могло быть в зале.
Ответы (2)