Найдите последнюю цифру 2*2014^2015 - 3*2013^2014

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 20:56
    0
    Степень числа 2014^2015 последнюю цифру дает ( ... 4), умножаем на 2, первое слагаемое оканчивается на ( ... 8)

    Степень числа 2013^2014 последнюю цифру дает ( ... 1), умножаем на 3, получаем 3

    тогда получаем 2*2014^2015-3*2013^2014 = ( ... 8) - ( ... 3) = ( ... 5)

    Ответ: цифра 5

    Пояснение:

    1) 4*4 = ... 6 6*4 = ... 4 (если возводим число 2014 в четную степень, то последняя цифра будет 6, если в нечетную, то 4

    Так 2015 число нечетное, то последняя цифра степени

    2014^2015 = ( ... 4)

    2) аналогично рассуждая для степени 2013^2014 получаем ( ... 1)
  2. 3 августа, 21:51
    0
    После 2014 что? Это значит