Докажите тождество:

(a+b) ² + (a-b) ²=2 (a²+b²)

a²+b² = (a+b) ²-2ab

(a+b) ² - (a-b) ²=4ab

a²+b² = (a-b) ²+2ab

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 16:13
    0
    1. (a+b) ² + (a-b) ²=2 (a²+b²)

    (a+b) ² + (a-b) ²=a²+2ab+b²+a²-2ab+b²=2a²+2b²=2 (a²+b²

    2. a²+b² = (a+b) ²-2ab

    (a+b) ²-2ab=a²+2ab+b²-2ab=a²+b

    3. (a+b) ² - (a-b) ²=4ab

    (a+b) ² - (a-b) ²=a²+2ab+b²-a²=2ab-b²=4ab

    4. a²+b² = (a-b) ²+2ab

    (a-b) ²+2ab=a²-2ab+b²+2ab=a²+b²
  2. 6 сентября, 17:10
    0
    Сложновато ... !