Найти решение системы уравнений 2x (квадрат) - xy=24 и 4x-y=16.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:14
    0
    2 х^2 - xy = 24

    4x - y = 16

    Решение

    y = 4x - 16

    2x^2 - x (4x - 16) = 24

    2x^2 - 4x^2 + 16x = 24

    2x^2 - 16x + 24 = 0

    2 (x^2 - 8x + 12) = 0

    D = 64 - 48 = 16 = 4^2

    X1 = (8 + 4) : 2 = 6

    X2 = (8 - 4) : 2 = 2

    y1 = 4•6 - 16 = 8

    y2 = 4•2 - 16 = - 8

    Ответ (6; 8) ; (2; - 8)