Дедушке 55 лет, внучке 5 лет. Через сколько лет дедушке будет в три раза больше лет, чем внучке?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:50
    0
    Пусть через х лет дедушке будет в три раза больше лет, чем внучке.

    Деду будет (55+х) лет, а внучке (5+х) лет.

    Т. к. дедушке будет в три раза больше лет, чем внучке, составим уравнение и решим его:

    3 (5+х) = 55+х

    15+3 х=55+х

    2 х=40

    х=20

    Через 20 лет дедушке будет 75 лет, что в три раза больше, чем внучке, которой будет 25 лет.