При каком значении l векторы / overrightarrow{MP} и / overrightarrow{KD} коллинеарны, если M (-3; 2), P (-1; - 2), K (2; 1), D (5; l) ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 22:05
    0
    Вектор MP = (-1 - (-3) ; - 2-2) = (2; -4)

    Вектор KD = (5-2; l-1) = (3; l-1)

    Векторы коллинеарны, если выполняется соотношение:

    2/3 = - 4 / (l-1).

    2 (l-1) = - 4*3

    l-1=-6

    l=-5