Расстояние между пристанями 12 км. Теплоход вышел с одной из них, дошел до второй, сделал там остановку на 10 мин, и вернулся обратно через час после своего выхода с первой пристани. По течению он двигался со скоростью 36 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:48
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения

    12:36=1/3 час - время движения по течению

    1 час=60 мин

    60-10=50 мин=5/6 час - все время в пути (по течению и против течения)

    (36-2 х) км/ч - скорость против течения

    12 / (36-2 х) час - время движения против течения

    уравнение:

    12 / (36-2 х) = 5/6-12/36

    12 / (36-2 х) = 1/2

    36-2 х=24

    2 х=12

    х=6 (км/ч) - скорость течения

    36-6=30 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    Решение арифметическим способом:

    12:36 = 1/3 (час) - время движения по течению

    1 час=60 мин

    60-10=50 мин=5/6 час - все время в пути (по течению и против течения)

    5/6-1/3=1/2 (час) - время движения против течения

    12:1/2=6 (км/ч) - скорость течения

    36-6=30 (км/ч) - собственная скорость теплохода