Помогите решить уравнение:

2/3 : (1/2 х+1/3) - 1/6=1/30

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:13
    0
    Раскрываем скобки 2/3*2/1 х + 2/3*3/1 - 1/6 = 1/30

    4/3 х + 2 - 1/6 = 1/30

    4/3 х + 1 5/6 = 1/30

    4/3 х = 1/30 - 11/6

    4/3 х = - 54/30 = - 27/15

    х = - 27/15 : 4/3

    х = 27/20