1. за одно и тоже время мастер изготавливает 14 одинаковых деталей, а его ученик 5 таких же деталей. За сколько минут изготовит одну деталь ученик, если мастер изготавливает деталь за 5 минут?

2. в комплект входит пододеяльник и две наволочки на сколько больше в пяти комплектах наволочек чнм пододеяльников

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:41
    0
    №1.

    1) 14 * 5 = 70 (мин.) время, за которое мастер изготовит 14 деталей

    2) 70 : 5 = 14 (мин.) время, за которое ученик изготовит 1 деталь.

    Ответ: за 14 минут ученик изготовит одну деталь.

    №2.

    выражением:

    5 * (2 - 1) = 5*1 = 5 (наволочек) больше

    или:

    1) 5*2 = 10 (наволочек) в 5 комплектах

    2) 5*1 = 5 (пододеяльников) в 5 комплектах

    3) 10 - 5 = 5 (наволочек)

    Ответ: на 5 наволочек больше, чем пододеяльников в пяти комплектах.