Составьте уравнение!

В кувшин, 3 кружки и 3 стакана вмещается столько же сока, сколько в 2 кувшина и 6 стаканов или в кувшин и 4 кружки. Сколько стаканов сока вмещается в кружку и сколько в кувшин?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:44
    -1
    Пусть в стакан вмещается х сока, в кружку - у, в кувшин - с.

    Составим уравнение

    3 х+3 у+с=с+4 у

    3 х+3 у=4 у

    3 х=у

    Значит в кружку вмещается 3 стакана.

    Составим еще одно уравнение

    2 с+6 х=с+4 у

    с=4*3 х-6 х

    с=12 х-6 х=6 х

    В кружку вмещается 6 стаканов.