Помогите, прошу! (((Линейное уравнение с двумя переменными.

-2 (х+3 у) = 22

х+у=-1

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 13:45
    0
    Из условия x+y=-1 следует, что y=-1-x

    -2 (x+3y) = 22 (Разделим левую и правую части уравнения на 2)

    -x-3y=11 (Подставим y в уравнение)

    -x-3 (-1-x) = 11

    -x+3+3x=11

    2x+3=11

    2x=11-3

    2x=8

    x=4
  2. 27 мая, 16:54
    0
    Из х+у=-1 выражаешь х = - 1-у, подставляем в первое:

    -2 (-1-у+3 у) = 22

    -2 (-1+2 у) = 22

    2-4 у=22, - 4 у=20, 4 у = - 20, у = - 5, теперь подставляем обратно в х = - 1-у, получаем:

    х = - 1 - (-5), х = - 1+5, х=4