Ваня 28 ноября сказал: "Сегодня разность между числом прожитых мною полных месяцев и числом полных лет впервые стала равна 144". Когда у Вани День рождения? Решить с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:17
    0
    Пусть с того момента, как Ваня родился, до 28 ноября этого года прошло x лет и ещё y месяцев. Значит, полных месяцев всего прошло 12 x + y.

    12x + y - x = 144

    11x + y = 144

    11x = 144 - y.

    Значит, 144 - y делится на 11. Но единственно подходящее из возможных y равно 1. Получается, что День рождения у Вани за 1 месяц до 28 ноября, то есть, 28 октября.

    Ответ: День рождения 28 октября.