Найдите наибольший общий делитель чисел 144, 648 и 726

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:42
    0
    1 метод. Простые множители.

    Разложим числа на простые множители:

    144 = 12*12 = 2*2*2*2*3*3

    648 = 12*54 = 2*6*6*9 = 2*2*2*3*3*3*3

    726 = 6*121 = 2*3*11*11

    Выделим общие множители

    НОД (144; 648; 726) = 2*3 = 6

    2 метод. Подбора.

    Д (144) = {1,2,3,4, 6, 8, 9,18,36,72,144}

    Д (648) = {1,2, 3, 4, 6,9, 12, 54, 72,108,216, 324, 648}

    Д (726) = { 1,2, 3, 6,11, 66,121, 242, 363,726}

    Выделим наибольший общий делитель.

    НОД (144,648,726) = 6