Решить неравенство 5*3^2 х+15*5^ (2 х-1) <8*15^х (там меньше либо равно, а не просто меньше)

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 14:56
    0
    5·3²ˣ+15·5²ˣ⁻¹≤8·15ˣ

    или

    5·3²ˣ+15·5²ˣ·5⁻¹≤8· (3·5) ˣ;

    5·3²ˣ+3·5²ˣ≤ 8·3ˣ·5ˣ

    Делим все слагаемые неравенства на 5²ˣ

    5· (3/5) ²ˣ-8· (3/5) ˣ+3≤0

    Замена переменной

    (3/5) ˣ=t

    5t²-8t+3≤0

    D = (-8) ²-4·5·3=64-60=4

    Корни квадратного трехчлена

    t = (8-2) / 10=3/5 и t = (8+2) / 10=1

    __+___[3/5]___-__[1]___+__

    Неравенство верно при

    (3/5) ≤t≤1

    (3/5) ≤ (3/5) ˣ≤ (3/5) ⁰, 1 = (3/5) ⁰.

    Показательная функция с основанием (3/5) убывающая, большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента

    0≤х≤1.

    О т в е т. [0; 1]
  2. 10 декабря, 15:32
    0
    5*3^2x+15/5*5^2x-8*3^x*5^x≤0 разделим на 5^2x

    5 * (3/5) ^2x-8 * (3/5) ^x+3≤0

    (3/5) ^x=a

    5a²-8a+3≤0

    D=64-60=4

    a1 = (8-2) / 10=3/5

    a2 = (8+2) / 10=1

    3/5≤a≤1

    3/5≤ (3/5) ^x≤1

    0≤x≤1

    x∈[0; 1]