Решите уравнение

а) (3,48 - 3y) : 0,07 + 0,42 : 0,007 = 72,24

б) (4y-2,75) : 0,06 - 0,72 : 0,009 = 3,4

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:58
    0
    А) (3,48 - 3y) : 0,07 + 0,42 : 0,007 = 72,24

    (3,48-3y) : 0,07+60=72,24

    (3,48-3y) : 0,07=72,24-60

    (3,48-3y) : 0,07=12,24

    (3,48-3y) = 12,24*0,07

    (3,48-3y) = 0,8568

    3y=3,48-0,8568

    3y=2,6232

    y=2,6232:3

    y=0,8744

    б) (4y-2,75) : 0,06 - 0,72 : 0,009 = 3,4

    (4y-2,75) : 0,06 - 80=3,4

    (4y-2,75) : 0,06 = 80+3,4

    (4y-2,75) : 0,06 = 83,4

    (4y-2,75) = 0,06*83,4

    (4y-2,75) = 5,004

    4y=5,004+2,75

    4y=7,754

    y=7,754:4

    y=1,9385