Периметр прямоугольника равен 4 метров 8 дециметров одна из его сторон в пять раз больше соседние стороны Найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:26
    0
    Сразу переведем для удобства

    4 м8 дм = 48 дм

    Формула периметра.

    P=2a+2 в

    Формула площади.

    S=а*в

    Пусть меньшая сторона равна х, тогда в=5 х

    Составим и решим уравнение чтобы выяснить длины сторон.

    2 х+2*5 х=48

    2 х+10 х=48

    12 х=48

    х=48:12

    х=4

    а=4, следовательно в=4*5=20

    Найдём площадь.

    S=20*4=80 дм²

    Ответ: 80 дм²