При каких значениях А сумма кубов корней уравнения 3x^2+3 (A+1) x+A^2=0 будет максимальной?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:32
    0
    По теореме Виета,

    x1+x2=-3 (A+1) / 3 = - (A+1),

    x1*x2=A^2 / 3

    Выразим сумму кубов через сумму и произведение корней:

    x1^3+x2^3 = (x1+x2) (x1^2-x1*x2+x2^2) =

    (x1+x2) (x1^2+2x1*x2+x2^2-3x1*x2) =

    (x1+x2) ((x1+x2) ^2-3x1*x2) =

    - (A+1) ((- (A+1)) ^2-3 * (A^2 / 3)) =

    - (A+1) (A^2+2A+1-A^2) =

    - (A+1) (2A+1) = - 2A^2-3A-1

    Сумма кубов - функция от параметра A: f (A) = - 2A^2-3A-1

    Найдем точку максимума функции:

    f' (A) = - 4A-3

    При f' (A) = 0: - 4A-3 = 0 = > A = - 3/4.

    f' (A) > 0 при A < - 3/4

    f' (A) - 3/4

    Это значит, что A=-3/4 - точка максимума функции, а значит, при A=-3/4 сумма кубов принимает наибольшее значение.