разложи числа на простые множетели найди их нод и нок

975 и1980 840 и 2700 162,432 и1440

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:18
    +1
    1) 975=3*5*5*13; 1980=2*2*3*3*5*11; НОД (975; 1980) = 3*5=15; НОК (975; 1980) = 1980*5*13=128700; 2) 840=2*2*2*3*5*7; 2700=2*2*3*3*3*5*5; НОД (840; 2700) = 2*2*3*5=60; НОК (840; 2700) = 2700*2*7=37800; 3) 162=2*3*3*3*3; 432=2*2*2*2*3*3*3; 1440 = 2*2*2*2*2*3*3*5; НОД (162; 432; 1440) = 2*3*3=18; НОК (162; 432; 1440) = 1440*3*3=12960;