В партии из 15 изделий 4 изделия имеют скрытый дефект. Какова вероятность того что из взятых наугад 3 изделий 2 изделия являются дефектом?

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:35
    0
    Количество возможных выборов изделия без дефекта =

    11! / (1! * (11-1) !) = 11/1 = 11

    Количество возможных выборов двух изделий с дефектом =

    4! / (2! * (4-2) !) = 3*4/2=6

    Количество возможных выборов трёх из 15:

    15! / (3! * (15-3) !) = 13*14*15 / (2*3) = 455

    р = 11*6/455 = 0,145