За два дня туристы прошли 2/3 всего пути. за три следующих они прошли 0.2 всего пути после чего осталось 110 кл.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 08:33
    0
    Берём весь путь за х. За первые два дня они прошли 2/3 х. За следующие 3 дня они прошли 0.2 х (переведем 0.2 в десятичную дробь, 0.2=2/10=1/5), то есть во второй день 1/5 х.

    Весь путь можно считать единицей (1 х).

    За оставшиеся дни они должны пройти:

    1-2/3-1/5. Надо привести к общему знаменателю. Он будет равен 15 (5*3).

    1-10/15-3/15=2/15 х

    2/15 х=110

    10/15 = 550

    1/15=110/2=55

    3/15=165

    Значит: за первые два дня туристы прошли 550 км, за следующие три 165 км.

    Весь путь: 550+165+110=825
  2. 29 января, 09:01
    0
    X = весь путь

    x - 2/3x - 0.2x = 110 кл (если кл это километры, то не кл а км)

    x - 2/3 x - 2/10 x = 110

    x - 20 / 30 x - 6 / 30 = 110

    (30x - 20x - 6x) / 30 = 110

    4x / 30 = 110

    4x = 3300

    x = 3300 / 4 = 825 км

    Ответ: 825 км

    p. s.: (825 - 110) / (2 + 3) = 143 км/д ~ 6 км/ч; 2/3 * 825 / 2 = 275 км/д ~ 11,5 км/ч; шуустрые туристы ... и это без остановок ...