Будет ли сумма чисел 1+2+3+ ... + 2013 + 2014 + 2015 делиться на 2015 без остатка? Ответ обоснуйте.

*Место точек нужно поставить все числа от 4 до 2012.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:52
    0
    Да, будет делиться без остатка.

    1+2+3 ... + 2013+2014 + ... 2015

    2014+1=2015

    2013+2=2015

    2012+3=2015

    ...

    сумма пары (от края двигаясь к середине от чисел 2014 ... и 1)) будет равна 2015.

    2015 делится на 2015

    но у нас осталось число 2015)

    и если его прибавить к сумме, то все равно будет делиться на 2015.

    это легко проверить.

    сумма пары от 1+2 + ... 2013+2014 ... равна 2015

    таких пар: 2014:2=1007

    1007*2015=2029105 ... 2029105+2015=2031120 2031120:2015=1008