Из цифр 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 сотавляют четырехзначные коды (цифры могут повторяться). Какова вероятность того, что код начинается с цифры 1

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:31
    0
    Классическое определение вероятности - отношение нужного числа исходов к общему. В данном случае общее число исходов определяется как 10^4, где 10 - кол-во возможных значений каждой из цифр, а 4 - само количество этих цифр. С кодами, начинающимися с 1 все то же самое. Одна из 4-х цифр у нас фиксирована и не может изменяться, остается 3^10 вариантов. С учетом всего написанного выше, получаем:

    P (первая цифра = 1) = 10^3/10^4 = 1/10 или 10 процентов. Если немного задуматься, то этот же ответ можно получить сразу, ничего не вычисляя.