Точки А В Слежат на окружности с центром в точке О ВС: АС = 3 : 4 АВ меньше 180 градусов угол АВС = 40 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:12
    0
    Угол АВС равен 40 градусов, значит дуга АС равна 80 градусам. Тогда рставшаяся часть окружности составляет 280 градусов.

    3 х+4 х=280

    7 х=280

    х=280:7

    х=40.

    Дуга ВС равна 40*3=120, дуга АВ равна 40*4=160