Расстояние между Гомелем и Минском 320 км. Один поезд отправился из Гомеля и шел без остановок со скоростью 62 км/ч. Другой поезд вышел из Минска и следовал без остановок со скоростью 42 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут поезда за один час до их встречи?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:27
    0
    Можно решить просто:

    S = V₁*t + V₂*t, где t = 1 час, V₁=42 км/ч, V₂ = 62 км/ч

    42*1+62*1=104 км

    Ответ: на расстоянии 104 км будут поезда за 1 час до встречи.

    Можно посложнее через скорость сближения:

    1) 62+42 = 104 (км/ч) скорость сближения

    2) 320: 104 = 3 8/104 = 3 1/13 ч - время встречи

    3) 3 1/13 - 1 = 2 1/3 ч - время за 1 час до встречи

    4) 2 1/13 * 104 = 27/13 * 104/1 = 2808/13 = 216 км - проедут два поезда

    за 2 1/3 часа

    5) 320-216 = 104 км - будет между поездами за 1 час до встречи

    Ответ: на расстоянии 104 км будут поезда за 1 час до встречи.