1) решите уравнения:

а (3 х+5 х) * 18=144 б) (7 у-3 у) : 8=17 в) (6 а+а) : 13=14 г) 48: (9b-b) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:21
    0
    а)

    (3 х+5 х) * 18=144

    8x*18=144

    8x=144:18

    8x=8

    x=8:8

    x=1

    б)

    (7 у-3 у) : 8=17

    4y:8=17

    4y=17*8

    4y=136

    y=136:4

    y=34

    в)

    (6 а+а) : 13=14

    7a:13=14

    7a=14*13

    7a=182

    a=182:7

    a=26

    г)

    48: (9b-b) = 2

    48:8b=2

    8b=48:2

    8b=24

    b=24:8

    b=3