График функции y=2 + (x-a) ^2 убывающая в промежутке (0; 1) пересекает ось ординат в точке 11, если а равно

1) 3. 2) - 2. 3) 2. 4) - 3

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:53
    0
    Функция y (x) = 2 + (x-a) ^2 убывает на промежутке x∈ (-∞; a) и возрастает на промежутке x∈ (a; +∞). Так как она убывает на промежутке x∈ (0; 1), то этот промежуток входит в промежуток убывания x∈ (-∞; a), то есть 1 ≤ a.

    Поскольку график пересекает ось ординат в точке (0; 11), то y (0) = 11.

    y (0) = 2+a^2=11 = > a^2=9 = > a=+-3.

    Так как a ≥ 1, то a=3.

    Ответ: 3.