Числитель дроби на 8 меньше знаменателя. если числитель увеличить в два раза, а знаменатель увеличить на 6, то получится дробь, равная 2/3. Насколько данная дробь больше чем 1/6?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:02
    0
    Изначально дробь х/у

    у=х+6

    получается дробь х / (х+8)

    далее по условию получаем

    2 х / (х+8+6) = 2/3

    и решаем уравнение

    2 х*3 = (х+8+6) * 2

    6 х=2 х+16+12

    4 х=28

    х=7

    была дробь х / (х+8)

    подставляем

    7 / (7+8) = 7/15

    7/15-1/6=3/10

    ВОТ!)