Помогите с задачами

1) длина прямоугольника 14 см, а ширина составляет одну седьмую часть длины. найти периметр и площадь этого прямоугольника.

2) длина дороги от поселка Абай до города 152 км. одна восьмая часть пути проходит по проселочной дороге, а остальной путь по авсфальтированной трассе. сколько км проходит по проселочной дороге? на сколько км путь по проселочной дороге короче, чем по асфальтированной?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 09:45
    0
    14*1/7=2 см - ширина

    (14+2) * 2 = 32 см - периметр

    14*2 = 24 кв. см - площадь

    152 * 1/8 = 19 км - проселок

    152-19 = 133 км - асфальт

    133-19 = 114 км - на столько короче проселочная дорога
  2. 7 июня, 10:07
    0
    Задание 1. длина - а, ширина - b, b=14:7•1=2 (см) ширина P = (14+2) •2=32 (cм) периметр S=14•2=28 (см) площадь