Площадь прямоугольника 108 см в квадрате, диагональ 15 см. Найдите стороны прямоугольника.

Если одна сторона х, то вторая сторона 108/х.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:35
    0
    По теореме Пифагора:

    x^2 + (108/x) ^2=15^2

    (x^4+108^2-225*x^2) / (x^2) = 0

    x^4+108^2-225*x^2=0

    пусть x^2=y, тогда

    y^2-225y+11664=0

    D=225^2-4*11664=3969=63^2

    y1 = (63+225) / 2=144

    y2 = (63-225) / 2=-81

    1) x^2=144

    x1=12

    x2=-12 - не удовлетворяет задаче.

    2) x^2=-81 - нельзя вычислить корень

    -> х=12

    вторая сторона: 180/12=15