Пловец потерял под мостом флягу, но заметил это

только через 3 мин. Повернув назад, он догнал флягу в

100 м от моста. Найдите скорость течения реки. Ответ

дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:17
    0
    Пусть x - скорость плавца, y - скорость течения.

    Получим 100/y - время, которое проплыла фляжка,

    3 + (3 * (x+y) - 100) / (x-y) - время, которое проплыл плавец. Приравниваем, преобразовываем, получаем

    100 / y = (6x - 100) / (x - y)

    100x - 100y = 6xy - 100y

    100x = 6xy

    y = 100 / 6 м/мин

    или y = 100 / 6 * 60 / 1000 = 1 км/ч