30% изделий данного предприятия высшего сорта. Некто купил 8 деталий. Какова вероятность того, что не менее 7 деталий высшего сорта?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:26
    0
    Вероятность того, что 1 купленная деталь высшего сорта:

    p=0,3

    Вероятность того, что 1 купленная деталь НЕ высшего сорта:

    q = 1 - 0,3 = 0,7

    Вероятность того, что ВСЕ восемь деталей НЕ высшего сорта:

    P1 = 0,7 ⁸

    Вероятность того, что не менее 7 деталей высшего сорта:

    P = 1 - 0,7 ⁸ = 0,94.

    Ответ: 0,94