Решите задачу

ученик каменьшика укладывает за 1 ч-n кирпичей, а каменьщик за это же время - в 5 раз больше.

запишите на математическом языке:

а) за 3 ч каменьщик и его ученик уложили 360 кирпичей;

б) ученик работал 3 ч а каменьщик 6 ч и за это время каменьщик уложил на 540 кирпечей больше чем ученик;

в) число кирпичей уложенных каменьщиком за 3 ч меньше 350;

г) число кирпичей которые уложил ученик за 3 ч больше 50

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:29
    0
    Ученик-n, каменьщик - 5n.

    а)

    1) 3n+5n*3=360

    3n+15n=360

    18n=360

    n=20 (шт.) - ученик за 1 ч;

    2) 20*5=100 (шт.) - каменьщик за 1 ч;

    3) 20*3=60 (шт.) - ученик за 3 ч;

    4) 100*3=300 (шт.) - каменьщик за 3 ч.

    Ответ: 300; 60.

    б)

    1) 5n*6-3n=540

    30n-3n=540

    27n=540

    n=540:27

    n=20 (шт.) - ученик за 1 ч;

    2) 20*5=100 (шт.) - каменьщик за 1 ч;

    3) 20*3=60 (шт.) - ученик за 3 ч;

    4) 100*6=600 (шт.) - каменьщик за 6 ч.

    Ответ: 600; 60.