Найти наименьшее значение функции y=4x+25_x на отрезке (1; 4)

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:10
    0
    Y'=4-25/x^2 4-25/x^2=0 x^2=25/4 x=+-5/2 - критические точки Критическая точка х=5/2 ∈ (1; 4) ⇒

    у (1) = 4+25=29 у (4) = 16+25/4=22,25 у (5/2) = 10+10=20 - это и есть наименьшее значение функции на заданном промежутке