Масса трех ящиков яблок в среднем 18,5 кг. После добавления еще одного ящика, средняя масса стала 19,2 кг. Сколько весит добавленный ящик яблок?

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 05:15
    0
    М3-масса трёх ящиков

    М3/3=18,5 (по условию)

    МД-масса ещё 1 ящика, которого добавили

    (М3+МД) / 4=19,2 (по условию)

    Найди М3 и подставь во второе уравнение.

    МД=21,3 кг

    Ответ: 21,3 кг
  2. 16 августа, 06:37
    0
    Имеем: (x+y+z) / 3=18,5 ⇒x+y+z=18,5·3=55,5

    добавили ящик массой t кг, тогда получим след. уравнение: (x+y+z+t) / 4=19,2 ⇒ (55,5+t) / 4=19,2 55,5+t=19,2 · 4

    55,5+t=76,8 t=76,8-55,5 t=21,3 кг столько весит последний ящик