Y=3x2-12x + 2 найдите наименьшее значение функции

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:49
    0
    Графиком функции у=3 х²-12 х+2 является парабола.

    Ветви параболы направлены вверх (коэффициент при х² положительный). Наименьшее значение парабола принимает в точке вершины параболы.

    Абсцисса вершины параболы находится по формуле:

    х=-b/2a

    У нас: b=-12 а=3

    х = - (-12) / 2*3=12/6=2

    у=3*2²-12*2+2=12-24+2=-10

    ответ: - 10