Упростите выражения: 2x+4x-2,1+7, 3 (x+9) - x+3+5x, 9 (y-6) + 5y, 2 (x+4) + 3 (x+5) + 4 (2-х), 11x+14+5 (x+9) - 7

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 19:24
    0
    2 х + 4 х - 2,1 + 7 = 6 х + 4,9

    3 (х + 9) - х + 3 + 5 х = 3 х + 27 - х + 3 + 5 х = 7 х + 30

    9 (у - 6) + 5 у = 9 у - 54 + 5 у = 14 у - 54

    2 (х + 4) + 3 (х + 5) + 4 (2 - х) = 2 х + 8 + 3 х + 15 + 8 - 4 х = х + 31

    11 х + 14 + 5 (х + 9) - 7 = 11 х + 14 + 5 х + 45 - 7 = 16 х + 52
  2. 24 марта, 19:56
    0
    2x+4x-2,1+7=6 х+4,9; / / / 3 (x+9) - x+3+5x = 3 х+27-х+3+5 х=7 х+30; / / / 9 (y-6) + 5y=9 у-54+5 у=14 у-54; / / / 2 (x+4) + 3 (x+5) + 4 (2-х) = 2 х+8+3 х+15+8-4 х=Х+31; / / / 11x+14+5 (x+9) - 7 = 11 х+14+5 х+45-7 = 16 х+52