график функции задающей прямую пропорциональность проходит через точку с координатами (-2; 3). Найдите значение этой функции при x = - 10.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:33
    0
    Формула прямой пропорциональности y=kx

    подставим координаты точки в формулу и найдем к

    3=k (-2)

    k=3 / (-2) = - 1,5

    значит формула имеет вид у=-1,5 х

    при х=-10 у=-1,5 х=-1,5 * (-10) = 15