Тендеуди шешиндер14 (2 х-3) - 5 (х+4) = 2 (3 х+5) + 5 х

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 04:49
    0
    28 х-42-5 х-20=6 х+10+5 х

    28 х-5 х-6 х-5 х=10+42+20

    12 х=72

    х=72/12

    х=6
  2. 11 октября, 08:08
    0
    28 х-42-5 х-20=6 х+10+5 х

    12 х=72

    х=6