Реши задачу. На двух полках 75 книг. Сколько книг на второй полке если на ней 15 книг больше чем на первой

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:39
    0
    Если бы на второй полке было книг, столько же, сколько на первой, то всего книг было бы на 15 меньше.

    1) 75 - 15 = 60 (кн.) - было бы на двух полках.

    2) 60 : 2 = 30 (кн.) - на 1-ой полке.

    3) 30 + 15 = 45 (кн.) - на 2 - ой полке.

    Ответ: на 2-ой полке 45 книг.