Через пять часов до полуночи останется вдвое меньше времени, чем 9 часов назад оставалось до полудня. Сколько сейчас времени? (В ответе напишите только часы - число от 0 до 23)

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:33
    0
    Полночь - это 24 часа, а полдень - это 12 часов.

    Пусть в настоящий момент времени х часов, тогда уравнение имеет вид:

    (24 - (х+5)) * 2=12 - (х-9)

    (19-х) * 2=21-х

    38-2 х=21-х

    38-21=2 х-х

    х=17

    Сейчас 17 часов.