Расстояние между двумя городами теплоход проплывает по озеру за 4 часа а против течения реки за 5 часов Сколько времени затратит теплоход на тот же путь по течению реки

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:15
    0
    За 1 час по озеру теплоход проплывает 1/4 расстояния, а против течения 1/5. Значит скорость течения реки равна 1/4-1/5=5/20-4/20=1/20 расстояния. Значит по течению реки скорость составит

    1/4+1/20=6/20 расстояния в час. Делим расстояние на 6/20 расстояния и получим 20/6 часа=3 цел2/6 ч=3 ч20 мин.