Модуль х в вкводрате - 4 модуль = 3 х

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:30
    0
    |х²-4|=3 х

    1. поскольку модуль не может быть отрицательным, то 3 х≥0. Или х≥0

    2. при х²-4<0

    х²<4

    -2<х<2, а учитывая пункт 1, то при 0≤х<2

    исходное уравнение превращается в

    - (х²-4) = 3 х

    -х²+4=3 х

    х²+3 х-4=0

    D=3²+4*4=9+16=25

    √D=5

    x1 = (-3-5) / 2=-4, отбрасываем, так как не попадает в интервал 0≤х<2

    х2 = (-3+5) / 2=1

    3. при х²-4≥0

    х²≥4

    х≤-2 и х≥2, а учитывая пункт 1, то при х≥2

    исходное уравнение превращается в

    х²-4=3 х

    х²-3 х-4=0

    D=3²+4*4=25

    √D=5

    x1 = (3-5) / 2=1 отбрасываем, так как не попадает в интервал x≥2

    x2 = (3+5) / 2=4

    Ответ: х=1 и х=4