Найти наибольшее значение функции: f (x) = |в корне 1-x в квадрате - 3| + в корне 1-x в квадрате + 2x в кубе - 2x в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:58
    0
    ОДЗ

    1-x²≥0

    (1-x) (1+x) ≥0

    x=1 x=-1

    x∈[-1; 1]

    При x∈[-1; 1] √ (1-x²) - 3<0⇒|√ (1-x²) - 3|=3-√ (1-x²)

    подставим в формулу

    f (x) = 3-√ (1-x²) + √ (1-x²) + 2x³-2x²=2x³-2x²+3

    f' (x) = 6x²-4x=2x (3x-2) = 0

    x=0∈[-1; 1]

    x=2/3∈[-1; 1]

    f (-1) = - 2-2=3=-1

    f (0) = 3 наиб

    f (2/3) = 16/27-8/9+3 = (16-24+81) / 27=73/27=2 19/27

    f (1) = 2-2+3=3 наиб