Задача найти наименьшее значение функции f (x) = x^3-3x^2-9x-31 на отрезке (-1; 2).

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:48
    0
    Производная: f ' (x) = 3x^2-6x-9;

    Подставляем - 1; 0; 2 в производную:

    f ' (-1) = 3 * (-1) ^2-6 * (-1) - 9 = 3

    f ' (0) = 3 * (0) ^2-6 * (0) - 9 = - 9 - min

    f ' (2) = 3 * (2) ^2-6 * (2) - 9 = - 1

    Ответ: - 9